Имя пользователя:

Пароль:

Hamachi - Путеводитель по сетевой игре

Во что играем по сети и по интернету.

Модератор: BloodOmen

Hamachi - Путеводитель по сетевой игре

Сообщение Sheon » 18 янв 2009 15:42

Часто задаваемые вопросы или путеводитель по Hamachi туда и обратно (c) Sheon

Гайд от А до Я, предназначен в основном для новичков, т.к. очень подробно все разжевывает. Тем, кто с програмой уже знаком, могут использовать предлагаемые в путеводители настройки, для избежание проблем с невозможностью увидеть сервера игры.

- Что это такое на кой мне это сдалось?

Нас с вами в первую очередь интерисует игровое предназначение Hamachi. Чем же он может быть полезным при сетевой игре? Все просто - по своим хитрым алгоритмам, и используя вирутальный драйвер Hamachi может создавать вируальную частную сеть между несколькими компьюторами в интернете. Причем сеть будет функционировать как самая настоящая - можно кидать файлы, настроить общий доступ, печатать на сетевых принтерах, но самое главное - играть в игры как по обычной локальной сети. Мы все с вами знаем, что не все игры (особенно очень старые) поддерживают игру напрямую через интернет, а те, что поддерживают, могут требовать лицензионные ключи и ставить прочие палки в колеса. Тут то и пригодится Hamachi.

- Хорошо. Понял что это такое. И с чего мне начать?

Идем на официальный сайт и со странички забираем последнюю версию дистрибутива: https://secure.logmein.com/products/hamachi/list.asp

Не забудьте выбрать русский язык при закачивании:
Изображение

После этого устанавливаем. Тут все просто и понятно, только стоит упомянуть пару моментов:
---------------------------------
- Чтобы Hamachi не мозолила глаза, можно убрать эту галку. В этом случае просто будете запускать програму вручную, когда она вам понадобится.
Изображение
- Если вы планируете по Hamachi только играть, то лучше поставить эту галку. Это не даст злоумышленникам (могут попастся и такие) получить доступ к вашему компьютеру.
Изображение
- Внимание, очень важная настройка. Здесь можно выбрать между пробной и бесплатной версией. Отличия существенные - платная версия поддерживает большее число соединений, обеспечивает более быстрые соединения, да и проблем с ней куда меньше. Вот только там ограничение 30 дней, которое никак не обойти. Тем не менее, лучше все настраивать именно на пробной версии. Так что делаем выбор как на скриншоте.
Изображение
- Убедитесь что у вас все в порядке и установка успешно завершена.
Изображение
Поздравляю! Hamachi поселился на вашем компьютере!

- Установил Hamachi. Надо что-нибудь настроить?

Да, не помешает. Рассмотрим по пунктам:

1) Перво-наперво убедитесь, что работе програмы ничего не будет мешать. Разрешите ей полный доступ во всех брэндмауерах и фаерволах. Касперский, NOD, Outpost или встроенный брандмаер Windows - все это может припядствовать нормальному соединению. Так что внесите программу в исключения. Вот пример настройки встроенной защиты в системе Windows Vista:

Изображение

2) - Идем в Сетевые подключения (можно найти в Панели управления), находим сетевое подключение Hamachi, заходим в свойства.
Изображение

- Убедитесь что напротив "Протокол интернет версии 6 (TCP/IPv6)" не стоит галка (актуально для Vista). Выделяем мышкой "Протокол интернет версии 4 (TCP/IPv4)", заходим в свойства.
Изображение

- Заходим в Дополнительно, и ставим Метрика интерфейса в значение "10".
Изображение

-Применяем и выходим из настроек.

3) Пожалуй самое важное. В Сетевых подключениях жмем на кнопку Дополнительно, заходим в Дополнительные параметры.
Изображение

Видим следующие:
Изображение
В этом окне можно выбрать порядок, в котором используются сетевые службы. Так вот, при подключении к сетевой игре ищутся сервера на подключении, которое стоит первым. Чтобы игры искали в Hamachi, его надо переместить на самый верх. Выделяем его подключения, и щелкая отмеченную на скриншоте кнопку, перемещаем его в начало списка. Должна получится такая картина:

Изображение
Поздравляю! Настройка закончена!

- Настроил все как написано выше. Можно уже наконец играть?

Как пользоваться самой Hamachi описывать не буду. Про это в интернете писали уже тысячу раз, к тому же в программу встроена обучалка, где разжевывают основные мышкодвижения. Чтобы поиграть, надо чтобы кто-нибудь один создал сеть, и остальные туда зашли. Там же есть чат канала, где можно договорится кто создаст сервер и т.п. Есть пара основным моментов, которые надо знать:

- Напротив каждого человека в программе стоит точка, или звездочка. Звездочка у тех, кто пользуется платной, или пробной версией програмы.
Если значок мигает зеленым - значит идет подключение.
Если значок горит зеленым - вы успешно подключились к человеку.
Если значок горит желтым - что-то мешает соединению.
Если значок синий - значит вы подключились к человеку не напрямую, а через сервера програмы. Скорость соединения с ним будет в разы меньше.

- Попробуйте попинговать людей (двойной щелчок по нику). Если пинг идет успешно и вы увидите скорость соединения с ним. Чем меньше, тем лучше. Просите создать сервер всегда человека, до которого наименьший пинг. Если пишет что-то типа "Превышен запрос ожидания" - значит пинг до человека не идет. Это может быть связано с брендмауером (фаерволом) у него (не настроен). Попросите попинговать вас ,убедитесь что все в порядке.

- Внимание - тонкий нюанс. Если пинг не идет до человека, значит он не может принимать входящие соединения. Это значит что если он создаст сервер - вы не сможете к нему подключится! Но если он вас пингует нормально, значит он сможет подключится к вам. Но не наоборот. Так что сервер должен создавать тот, к которому нормально идут пинги. Возможно это и не так важно, вычисляется путем экспериментов.

- Многое так же зависит от сетевых настроек в системе. Так же у меня был затык что с одними людьми я серверов никаких не вижу, а с другими все отлично - я вижу их, и они видят мои. В этом случае можно либо поэксперементировать с сетевыми настройками, либо попросить создать игру человек, сервер которого видят все.

Развенчиваем мифы

- У меня есть любимая игра, но там нет сетевой игры, только одиночная. Могу ли я поиграть с помощью Hamachi?

Нет, если в игре не предусмотрена игра по сети, Hamachi не поможет. Он всего лишь эмулирует локальную сеть.

- Да ну ваш Hamachi, он же через интернет подключается, трафик ест, да и скорость низкая!

Очень часто встречаемое заблуждение. Да, Hamachi использует интернет, но только для поиска сетей, а так же поиска пользователей. Трафик при этом почти не расходуется. Все соединения между пользователями идут напрямую. Если ваш друг в другом городе - идут через интернет, если в локальной сети - идут по локальной сети. Ничего через сервера Hamachi не идет и скорость не падает. Соединения через сервер Hamachi идут только в одном случае - если невозможно соединиться напрямую. Напротив таких пользователей в программе горит синий значок.

Вот пожалуй и все. Приятной вам сетевой игры и долгой дружбы с Hamachi! :gamer:

----------------------------
Гайд составлен мной (ака Sheon), эксклюзивно для X-Com. ;-) Все что описано выше, я узнавал из разных мест и экспериментальным путем. Все приведенной мною выше много раз испробовано, так что можно сказать что гайд составлялся на основе личного опыта. С удовольствием приму все предложение по доработке и улучшению путеводителя, а так же ваши личные советы по пользованию програмой.

Под конец большая просьба - не надо писать мне в ЛС, что у вас что-то не получилось, что-то все равно не работает, как сделать то или это. Я не телепат чтобы узнать что у вас не так, а так же не консультант, и не буду тратить личное время на подобные сообщения. Этот гайд не гарантирует что у вас все заработает идеально, тут просто собраны общие настройки програмы. На крайней случай отписывайтесь в этой теме. Возможно вам подскажут. Чтобы все получилось - главное иметь прямые руки, светлую голову и желание. :king:
Sheon
Модератор
Модератор

Темы: 38
Изображения: 0
Награды: 7
Игродел (1) Геймер (1) Активист форума (1) Почётный форумчанин (1) Гуру форума (1) Начинающий по темам (1)
Баллы репутации: 149
зелёныйзелёный

Re: Hamachi - Путеводитель по сетевой игре

Сообщение FASHIK » 19 сен 2010 14:09

Поправте ссылки на картинки !!!
FASHIK

Темы: 2
Баллы репутации: 0

Сообщение arin » 01 июн 2011 18:57

Можно пожалуйста обновить скрины а то у меня пинг большой очень а опустить незнаю как
arin
Любитель
Любитель

Темы: 6
Награды: 3
Активист курилки (1) Now Playing (1) Активист форума (1)
Баллы репутации: 210
начинающийначинающийначинающий

Сообщение arin » 08 июн 2011 17:19

Up темы ... помогите понизить пинг .... именно с пользователеми мегалайна пинг 270 260 что делать?
arin
Любитель
Любитель

Сообщение Erzh1k » 09 июн 2011 20:11

а как поиграть с другом через хамачи вот зашел так не находить сетевые режимы/Коллективная игра но не находить не я его не он меня
а GameRanger-е выходить такая ошибка Please choose the game application for "FIFA 11"
Erzh1k
Модератор
Модератор

Темы: 157
Изображения: 10
Награды: 14
Флудермэн (1) Поздравитель (1) Активист курилки (1) Now Playing (1) Геймер (1) Юморист (1)
Баллы репутации: 959
кармодрочеркармодрочеркармодрочеркармодрочеркармодрочеркармодрочеркармодрочеркармодрочеркармодрочеркармодрочер

Сообщение arin » 18 июн 2011 01:20

Тунель через ретронслятор и огромный пинг че делать то?
arin
Любитель
Любитель

Сообщение Sheon » 18 июн 2011 12:00

arin

Сейчас такие особенности подключения к интернету, что прямо соединение к пользователю x-com установить невозможно, если не оплачена услуга прямого IP. Можно попробовать напрямую подключаться к другому игроку или использовать промежуточный сервер. К пример, можно попробовать такие программы как Garena или Tunngle. Можно вполне неплохо использовать TeamViewer, но он устанавливает прямое подключение только между двумя компьютерами.
Изображение
Sheon
Модератор
Модератор

Темы: 38
Изображения: 0
Награды: 7
Игродел (1) Геймер (1) Активист форума (1) Почётный форумчанин (1) Гуру форума (1) Начинающий по темам (1)
Баллы репутации: 149
зелёныйзелёный

Сообщение arin » 24 июн 2011 18:17

все перепробовали .... что делать не че не работает пинг 200 через хамачи! .... пожалуйста помогите или с постояным IP .... пожалуйста!уже незнаю че делатЬ! стоко всего перепробавал!
Последний раз редактировалось arin 24 июн 2011 18:51, всего редактировалось 2 раз(а).
arin
Любитель
Любитель

Сообщение supernatural » 16 авг 2011 23:57

Кулл тема
Изображение
supernatural
Любитель
Любитель

Темы: 7
Изображения: 6
Награды: 2
Активист курилки (1) Начинающий по темам (1)
Баллы репутации: 107
зелёныйзелёный

Сообщение arin » 17 мар 2012 00:31

И снова проблемы! Играл где то неделю с друзьми по хамачи в майн, все нормально, радовался жизни. Сейчас захожу и пишет - тунель через ретронслятор, пинг 300. Мне уже порядком поднадоело ... в чем проблема?
arin
Любитель
Любитель

Вернуться в Сетевые игры