Имя пользователя:

Пароль:

Рассказики

Любите читать? Хотите поделится мнением о прочитанном? Вам сюда!

Модератор: lirika

Re: Рассказики

Сообщение Erzh1k » 14 мар 2012 18:53

Уже не мой...

- Знаешь, когда-то я очень любила одного парня... Я смотрела на него как завороженная и не могла отвести взгляд...
- Влюбилась?
- Влюбилась...
Он был высоким и ужасно красивым, таким таинственным, остроумным, веселым, добрым и ласковым...
- Я не пойму, к чему ты это говоришь?
- Да вот, смотрю на тебя, вспоминаю... Похож был на тебя чем-то...
- Чем?
- Внешне похож, внутренне немного...
- Любила его?
- Любила.
- А сейчас?
- Тоже люблю.
- А что с ним случилось?
- Не знаю...
Мы как-то с ним пиво пили зимой на лавочке. Я еще помню, он в этот день себе джинсы купил.
- Да? Холодно было?
- Ужасно. Но там же он был. Знаешь, он мне даже когда-то стих посвятил. Прислал мне на телефон...
- Красивый?
- Безумно...
- Ты его сохранила?
- Нет, уже нет... на старом телефоне был сохранен. Ведь давно уже было...
- А ты ему стихи писала?
- Да, написала один стих.
- Красивый?
- Старалась.
- Красивый...
- А ты его сохранил?
- Нет... Тоже нет...
Erzh1k
Модератор
Модератор

Темы: 157
Изображения: 10
Награды: 14
Флудермэн (1) Поздравитель (1) Активист курилки (1) Now Playing (1) Геймер (1) Юморист (1)
Баллы репутации: 959
кармодрочеркармодрочеркармодрочеркармодрочеркармодрочеркармодрочеркармодрочеркармодрочеркармодрочеркармодрочер

Сообщение Erzh1k » 14 мар 2012 19:06

Я тебя помню

Только-только открыв глаза, она поняла: сегодня что-то произойдет. И это что-то будет наверняка очень важным. В окно улыбалось зимнее солнце, и эта улыбка вселила в нее надежду, которой так не хватало в последние дни и месяцы.

Напевая арию из оперы, она весело собиралась на работу. "Наверное, хорошее настроение в связи с приближающимся праздником", — подумала она. — Как-никак Новый год. А в Новый год сбываются самые неожиданные желания и мечты".

Желание у неe было одно. Но большое. Каждый понедельник она смотрела передачу "Жди меня", плакала, не скрывая слез, видя, как радуются встрече после долгой разлуки люди, и с замиранием сердца ждала, что вот-вот покажут человека, которого она ищет вот уже несколько лет. Каждый день она заходила на сайт этой передачи, искала свою заявку, но сухое "сообщений по этому случаю нет" встречало ее своей непроницаемостью.

Иногда она переставала верить, но боялась признаться в этом даже самой себе.

И тогда она доставала старые письма, перечитывала, и вера появлялась опять. Ведь он писал: "Я вернусь, по-другому нельзя. Главное, что есть ты у меня".

И она ждала. Ждала и верила, что в один прекрасный день он обязательно вернется. Иногда она молилась, чтобы он забыл ее, женился, растил детей. Пусть будет так, шептала она, лишь бы жив. Лишь бы не случилось с ним ничего, лишь бы не встретились плохие люди на пути, не пошатнулось здоровье. Пусть забыл, пусть потерял адрес, который знал наизусть. Пусть предал, посчитав пустыми обещания, ведь детьми были тогда еще, может, другая встретилась на пути. Только бы не... дальше думать она боялась, и слово это страшное произнести не могла ни вслух, ни про себя.

Память чётко рисовала его образ. Любимый и далекий образ. Юным, веселым и шумным она его помнила. Знала, догадывалась, что годы наверняка изменили его, но никак не могла представить его взрослым мужчиной, а только мальчишкой, который так весело, только для нее улыбался с фотографии. Только для нее носил цветы, прятал их под курткой зимой, только ее рисовал в альбоме, только ее руки грел и так и не осмелился ее поцеловать.

Почему-то в воспоминаниях о нем всегда была зима. Их первая прогулка по заснеженным улицам: поднимаешь голову и смотришь, как с фиолетового ночного неба падают снежинки, и смеешься от счастья. Потому что пьянит его присутствие рядом, пьянит робкое касание его руки, не страшно, что дома поругают за опоздание, ничего в этот момент не страшно, только бы стоять вот так, не двигаясь, держаться за руку и ощущать себя такой же легкой, невесомой и беззаботно счастливой, как кружащиеся над головой снежинки. Никогда после этого в чужих объятиях не кружилась так голова, никогда мужская любовь и страсть не дарила такого полета и такого полного окрыления, как будто паришь над заснеженными домами, над дымом из труб, над светящимися окнами и макушками деревьев.

Он уехал, так и не сказав ей тех слов, но тогда это было неважно. Тогда казалось важным не показать, что расстроена, не расплакаться при всех, а умело клеить улыбку на трясущиеся губы и желать счастливого пути, пряча глаза. Потому что, увидев немой вопрос и укор на его лице, она не смогла бы, просто не смогла бы показаться равнодушной и веселой. Ведь он уезжал. Уезжал надолго — может, навсегда. Уезжал в страну, где люди говорили на их языке, но эта страна никогда не была и не станет ей родной. И она ненавидела эту страну, куда мечтала поехать с детства, потому что она отобрала его, человека, который разбудил в ней непонятные чувства. Она не знала, как они называются, но почему-то ночью, лежа в кровати, когда она представляла, как проведет рукой по его губам, ей становилось горячо.

Потом было взросление, первые неуклюжие попытки влюбиться, потом поцеловаться. Школа, экзамены, выпускной вечер и первый мужчина. Были чувства, была страсть, но часто, смотря в глаза знакомым мужчинам, она пыталась найти ответ на вопрос, почему же они все так не похожи на него.

Через несколько лет она получила письмо. Незнакомый вроде бы почерк, но отчего-то забилось сердце. Пара фраз, робкий привет и адрес. И опять знакомое ощущение полета над фиолетовым небом. Она столько ждала, искала это ощущение в чужих постелях, горячих объятиях и бешеных поцелуях. Но его не было. А теперь только от взгляда на ровно выведенные буквы она вновь почувствовала себя тринадцатилетней девочкой, держащей за руку мальчика, живущего в соседнем дворе. И будто не было этих долгих лет разлуки, житейской мудрости, обломанных крыльев, падений и взлетов. Будто никто никогда не дотрагивался до нее ни руками, ни мыслями.

Письмо в ответ она писала несколько дней. Уместила на один тетрадный листок всю кривую своей жизни: работа, институт, семейное положение, дожди и планы. В ответ приходили нежные, как первый поцелуй, письма, и все, что когда-то не смогли или не успели сказать друг другу, пылало на листочках в клеточку. Она писала длинные письма об одиночестве, разлуке и несбывшихся надеждах, а он коротко отвечал: "Жди, я приеду, обниму, вытру слезы". И она ждала. Целовала странички, которые трогали родные руки, желала спокойной ночи фотографии, где он улыбался только для нее, и ждала письма. И в тот снежный день, в канун Нового года пришло письмо. Он писал, что любит, будет любить всегда, вечно, что теперь он не дома, что будет суд. Что разлука — это очень долго и страшно. Что ждать не все смогут. Тем более за тысячи километров друг от друга. Что всегда хотел сказать, что любил ее одну и в каждом женском лице искал похожие черты. Что о дочке мечтает — так же, как и она. Вот только суждено ли этому сбыться?

Она не сомневалась. Она знала, что ждать будет столько, сколько будет нужно. Главное — дождаться.

Но письма прекратились.

Прошел год, потом два, потом еще и еще. Писем не было.

И даже всемогущая передача "Жди меня" молчала о ее случае. Кто-то кого-то находил, кто-то был счастлив. И она, не скрывая слез, плакала за них и мечтала только об одном — был бы жив.

И больше никогда-никогда не летала в фиолетовом небе. И снежинки были совсем обыкновенными кусочками замерзшей воды.

А сегодня утром почему-то пришло странное чувство. Как будто знаешь, что тебя ждет подарок, но не знаешь какой.

Снег сегодня был необыкновенный, смешно скользили сапоги по дороге, и соседские дети весело играли в снежки. Хотелось вдруг рассмеяться в голос, улыбнуться прохожим и помахать варежкой играющему на гитаре длинноволосому юнцу. Солнце слепило глаза, и она даже не успела заметить несущийся на скорости автомобиль. Боль была очень резкой и быстрой. Стало горячо и душно, захотелось встать, побежать куда-то, навстречу кружащимся над головой снежинкам и почему-то ярко-фиолетовому небу.

А где-то далеко тоже шел снег. И человек, смотря из окна скорого поезда, улыбался снегу как старому знакомому, который знает его тайну. Он знал, что едет туда, где его помнят и ждут, и от этого все светлее становилось на душе и больше не пугало темное небо.
Erzh1k
Модератор
Модератор

Флудермэн (1) Поздравитель (1) Активист курилки (1) Now Playing (1) Геймер (1) Юморист (1)
кармодрочеркармодрочеркармодрочеркармодрочеркармодрочеркармодрочеркармодрочеркармодрочеркармодрочеркармодрочер

Сообщение Erzh1k » 14 мар 2012 19:18

Судьба
Настя и Серж «Судьба»… Пол жизни перед глазами… Громче звук и нога давит на педаль газа. Третья передача, четвёртая… пятая… 120 км/ч… 140… 160… Загородное шоссе. Не страшно, только картинка мелькает быстрее.

«Судьба так жестока,
Всё пройдет, вот только
Живи, живи, ради меня живи…»

Я раньше не слышала эту песню. Удивительно… Как будто о нас написана. Я так долго бежала от себя, от тебя, от прошлого… Но это нереально. Оно никогда не отпустит меня… Оно всегда возвращается. Случайными встречами, редкими звонками старых друзей, вот такими песнями. Клетка захлопнулась, ещё тогда, давно, 10 лет назад, когда я встретила тебя… Мы столько всего пережили. На две жизни хватило бы. Зачем ты так жестоко с нами, судьба? Неужели мы не заслужили свой кусочек счастья?

Ещё громче звук… Нет, я не плачу. Я же сильная. Это просто снег тает на лобовом стекле, капельками стекая вниз…

Я никогда не забуду тот день, когда чуть не потеряла его.

* * *

Бессонная ночь и бесконечные попытки дозвониться. Сначала длинные гудки, а потом холодный электронный голос «Абонент временно не доступен. Попробуйте позвонить позднее». Я так и уснула в кресле с мобильным в руке. А когда проснулась, ничего не изменилось, всё то же – «Абонент временно не доступен. Попробуйте позвонить позднее». Когда же это всё закончится?! Отшвырнула телефон. Ещё и эта чёртова сессия в универе! Надо собираться. Голова раскалывается. Вчера я снова пыталась успокоить себя привычным способом – сигареты и мартини. На часах 7 утра. Быстро одеваюсь, быстро варю себе кофе. Снова сигареты и попытки заглушить в себе всё нарастающую тревогу.

Звонок в дверь. Ну наконец-то! Тёма! Слава богу! Ну я ему сейчас и устрою!
Открываю. На пороге его друг Саша. Бледный, глаза пустые.

- Саша?..
- Лера… Привет.
- Что?..

Саша молча заходит в прихожую, берёт меня под руку и ведёт в комнату. Я не могу сказать ни слова. В голове бьется только одна мысль, но слова застряли в горле.

- Присядь, Лерик.

Я безвольно опускаюсь в кресло. Саша не смотрит мне в глаза, просто опускается на корточки перед креслом.

- Лерик, послушай, только ты не паникуй раньше времени… Артём… он… - секунда молчания – В общем, он в больнице. Надо ехать.

В глазах темнеет, и комната качается перед глазами.

- Как… Как в больнице?
- Я по дороге тебе всё объясню. Одевайся.
- Что с ним?! – хватаю Сашу за руки – Саша, не молчи! Скажи мне как есть!
- Да… Пока неясно ничего. Врать не буду, всё серьезно. Повезли в реанимацию. Там Игорь. А я вот сразу за тобой…
- Реанимация… Саша, он…?

Закрываю лицо руками. Сердце бьется то слишком часто, то, кажется, вообще остановилось. Этого не может быть… Господи… Только не это… Всё что угодно…

- На вот, выпей чуток, легче станет…

Саша протягивает мне флягу с коньяком. Три больших глотка. Ненавижу коньяк! Оцепенение чуть отпускает.

- Поехали.

Выходим, закрываю дверь. Руки так дрожат, что невозможно попасть ключом в замок.

- Давай помогу.

Саша забирает ключи. Ничего не соображаю. Кажется это всё нереально. В машине оба молчим. Саша гонит так, что в боковое окно невозможно смотреть.

А вот и больница скорой помощи. Холл, лифт, 5-й этаж. В конце коридора ярко горит вывеска «Отделение интенсивной терапии». Перед закрытой двустворчатой дверью, скрючившись на стуле, сидит Игорь.

- Ну что там? – спрашивает его Саша.
- Да пока без изменений.
- Никто не выходил?
- Медсестричка выбегала. Но сказала только, что идёт операция.

Приваливаюсь спиной к холодной стене. Ноги ватные и стоять тяжело.

- Присаживайся, Лер.
- Не хочу.
- Но ждать, может, придется долго…
- Не хочу! Не трогайте меня!!!

Хочется кричать. Слёз нет, только какие-то всхлипы. Саша легонько дотрагивается до моего плеча.

- Лерик…
- Не трогай меня… Саш… Не надо! Ничего не говори!
- Посмотри на меня, – он сильнее сжимает мои плечи, – Посмотри на меня! Возьми себя в руки, слышишь! Всё будет хорошо! Он выкарабкается! Ты же его знаешь!

Полчаса, час… Время тянется как резиновое. Всё как в тумане. Невозможно ни сидеть, ни стоять, ни ходить… Что ж они так долго?
Наконец дверь открывается. Выходит медсестра, а за ней двое врачей. Я молча смотрю на них и не могу встать со стула. Как будто враз отказали ноги. Усталые, ничего не выражающие лица. Саша подходит к ним первый. Слов не разобрать. Я только вижу, как один из докторов отрицательно качает головой и разводит руками. Жарко… Только не… Пожалуйста… Только… Резко вскакиваю со стула и бегу к ним.

- Что???
- Тихо, тихо, – обнимает меня Саша.
- Пока ничего вам сказать не могу. Состояние тяжелое, если не сказать критическое. Что могли, мы сделали. Всё покажут ближайшие часы.
- Пустите меня к нему!

Доктор смотрит на Сашу.

- Кто она ему? Сестра?
- Жена, – говорит Саша и добавляет, – гражданская.
- Пока нельзя никому. Да и когда разрешу, то только близким родственникам.
- Они с 15 лет вместе. Ближе неё у него никого нет.

Врач переводит взгляд на меня.

- Пп… Пожалуйста… Я Вас очень прошу! Мне надо его увидеть! Надо…
- Ладно, – вздыхает доктор, – У Вас 5 минут. Не больше! Пойдемте.
- Держись… - тихо говорит вдогонку Саша.

Иду за врачом. Он открывает мне дверь в палату.

- Идите. 5 минут…

Он на кровати. Такой бледный, и заострились скулы. Весь в каких-то проводках. Горячая волна катится от груди к пяткам и трудно дышать. Больно… И страшно… Пик, пик, пик – это пищит датчик сердцебиения. Медленно подхожу ближе и опускаюсь на жёсткий стул возле кровати. Осторожно беру его руку. Холодная какая!

- Тёмочка… миленький… мой хороший…

Слёзы горячими струйками текут по щекам. Прижимаю его руку к губам.

- Держись, слышишь… Пожалуйста… Ты не можешь… Не можешь. Только не оставляй меня, слышишь? Как же так… Я не отпущу тебя, понятно? Ты обещал мне, что мы всегда будем вместе! Свадьбу обещал и деток. А за свои слова надо отвечать! Да?

Что я говорю… Бред…

- Тёмочка… я не смогу без тебя… не смогу… Борись, пожалуйста. Ты же сильный, ты сможешь…

Отворачиваюсь. Внутри всё жжет огнём. На стене распятие.

- Господи, я прошу тебя, не забирай его у меня! Не забирай… Я его так люблю, больше жизни…

Тихонько скрипнула дверь.

- Девушка… - это доктор – Пойдемте.
- Ещё минутку…
- Идемте.

Доктор мягко берёт меня под руку. Я не смотрю на него, только на Артёма.

- Я люблю тебя… Я буду здесь, рядом. А ты держись, только держись…

Врач выводит меня из палаты. В коридоре Саша, он обнимает меня.

- Лерик… Поплачь, поплачь, девочка, – он гладит меня по спине и шепчет что-то.
- Саш… Если… Если он умрёт…? Я… Не… не переживу.
- Не надо думать о плохом! Не говори так.
- А как…? Как, Саш? Ну за что?

Четыре дня как в тумане. Коньяк и успокоительные. Я все эти дни была в больнице. Не хотела уезжать, не смотря ни на какие уговоры. Я должна была быть рядом с ним. В конце концов, Саша снял для меня платную палату, в нарушение всех правил. Из другого города приехала моя самая близкая подруга. Но я тогда мало на кого обращала внимание и вообще мало реагировала на что-то.

А через четыре дня ко мне в палату вбежала медсестра.

- Лера! Он пришёл в себя!

Я даже не смогла ничего ей ответить. Просто вскочила и побежала к Артёму.

На секунду застыла в дверях. Он повернул голову.

- Лерик… солнышко…
- Тёма… Тёмочка… Слава Богу…

И снова слёзы, только уже радости.

- Не плачь, не надо…
- Я… Я не плачу, – я смахнула рукой слезинки, – Это так… От нервов…
- Прости меня…
- Прекрати! Главное, что ты пришёл в себя! Это важней всего сейчас! А ещё тебе нельзя много говорить, так доктор сказал. Еле откачали тебя…

Он на минуту отвернулся к стене. А потом вдруг тихо сказал:

- Да жаль, что откачали…
- Дурак! – не выдержала я, – Что ты такое говоришь?! Вот так бы и влепила тебе!

Тёма посмотрел мне в глаза.

- Тебе со мной плохо. Без меня лучше было бы… Столько напереживалась. И вообще… Я тебе только жизнь ломаю. Нашла бы нормального…
- Замолчи! – перебила его я, - Не говори так! Ты делаешь мне больно!
Чтобы я больше не слышала такого! Понял? Я люблю тебя! Разве это непонятно? Ты меня к себе цепью не привязывал! Раз я с тобой, значит, я так хочу. И ещё… Не говори ерунды! Мне хорошо с тобой. А это… Это пройдет.
- Глупенькая, моя… Любимая…

С того дня Тёма пошёл на поправку. Я была самая счастливая. Мы закатили вечеринку в честь его выздоровления. Тогда казалось всё будет нормально…

* * *

Давно закончилась песня Насти и Сержа «Судьба», машину я остановила на обочине. Сигарета за сигаретой. Невидящий взгляд в окно. Сколько времени прошло, а я помню каждую минуту, как будто это было вчера.

Мы столько пережили… За что ты так жестоко с нами, судьба?
Ты всё-таки оставил меня. Дурацкая жизнь! Сколько ещё крутых поворотов ты нам готовишь? И где же уже та пресловутая ровная дорога счастья? Или не будет её никогда?

Время проходит, но оно не лечит. Может быть, в какой-то мере и притупляет боль, но не лечит.

Я всё также люблю тебя. Как бы не старалась думать иначе, но себе не соврешь. Люблю… И пусть ты сейчас не со мной, пусть я не знаю где ты и что с тобой, я прошу только одного – живи, просто живи. Мне больше ничего не надо. И я верю, что это так.

Скоро Новый Год. Который Новый Год без тебя… И знаешь, какое желание я загадаю под бой курантов? Конечно, знаешь! Я буду думать о тебе в этот момент. И, может быть, ты точно также где-то будешь думать обо мне. Наша любовь, она жива, веришь? Жива в моём сердце.

Может быть ты когда-то вернешься ко мне, и мы ещё будем встречать Новый Год вместе. А может и нет… Но ты знай, я ничего не забыла. Я жду тебя.

* * *

Я не плачу… Нет, это просто глаза от дыма слезятся. Разворачиваю машину. Надо ехать домой. Завтра рано вставать на работу.
Erzh1k
Модератор
Модератор

Сообщение Erzh1k » 15 мар 2012 13:52

Память.
Каждую ночь я вижу один и тот же сон: она стоит на лугу. Вокруг высокие травы, светит солнце, и я словно чувствую его тепло. Бездонное, ясное небо. Нежная улыбка играет на пухлых губах, зеленые глаза излучают свет, в русых с рыжиной волосах играют солнечные блики. На ней такое знакомое черное платье. Я подхожу ближе, совсем близко к ней, вижу, как она дышит, будто ощущаю дыхание. «Я люблю тебя!» - говорит как раньше, тихим, низким голосом. И я рад, что все хорошо, она жива и рядом. Протягиваю руку к ее руке. Но потом вспоминаю внезапно, что ее нет. И тогда ужас, ледяной, животный, который испытываешь только во сне, словно волна, окатывает меня.
Я открываю глаза. Теперь, как и в предыдущие ночи, сон не придет до утра. Рядом спокойно спит моя жена.
И я снова и снова вспоминаю свою любовь, нежную, искреннюю, сильную и чистую.
Вспоминаю с самого начала и до последнего дня.
Да, за минувшие полгода произошло столько всего! Было море счастья, радости, тепла! И грусть имела свое место, и ревность, и боль.
Да, боль…
Мы знали друг друга чуть больше трех лет. Вместе с женой купили участок за городом, построили дом … Я чувствовал себя человеком, который преуспел во всем: нешуточная карьера, поездки, уважение, хороший доход, рядом красивая женщина, взрослые дети, внуки...
Через участок жили простые пожилые люди, мы как – то быстро сдружились… К ним часто приезжала их внучка, девочка лет 16. Я обратил на нее внимание: рослая, красивая, неглупая, улыбчивая…
В то лето и познакомились. Жизни наши текли параллельно. Но потом пересеклись…
Минуло три года. И я вдруг увидел, как она повзрослела… Женщина, такая обворожительная, со взглядом, от которого сладко замирает сердце.
Вначале июня я помогал ей поступить в институт. Повез на собеседование к своему другу – ректору. В тот день произошло что-то странное – нас потянуло друг к другу. Мы стали близки.
Она первой призналась, что любит меня. Я и сам видел, что чувства ее крепнут. А я не то чтобы любил… Мне было просто хорошо!
Я не ощущал разницы (а она была в 37 лет!). Мы проводили много времени вместе, разговаривали часами, выезжали на природу (она любила снимать пейзажи). Мы не могли насытиться друг другом, наслаждались каждой минутой вдвоем. Каждая встреча с ней была прекрасной!
Лето сменилось осенью, со своими радостями…
Но подруга моя начала грустить… Она все чаще заговаривала о том, что хочет быть рядом со мной, разделить жизнь. Но это было бы глупостью, чистым безумием! У меня налаженная жизнь. Все и так хорошо, зачем эти ненужные перемены? Разница в возрасте, ведь и через пять лет она еще будет юной!
А потом она сообщила мне о том, что беременна. И разговора о ребенке быть не могло! Я, естественно, помог бы, без опасности и вреда. Она плакала, так горько, мочила слезами мои руки. Говорила, что это убийство! Да рожать при ее благосостоянии самоубийство: ни постоянной работы, студентка! Кое-как успокоив ее, мы расстались до понедельника, когда назначен визит к доктору.
Была суббота. В воскресенье утром созвонились, она сказала, что поедет к бабушке и дедушке. Спросил о самочувствии. «Да тошнит немного, в целом нормально. Я тебя так люблю! Ты – моя жизнь!» - голос у нее был удивительно спокойным и даже веселым. «Целую тебя, родненькая!»
С облегчением подумал, что все придет в норму.
Подтянув кое-какие дела в клинике (я врач - травматолог) , отправился за город. Легкий морозец, и такое яркое солнце…
Не доезжая въезда в поселок пары километров, я увидел помятую машину. Остановился. Уже стояло несколько машин. Люди суетились возле легковушки. Водитель сидел на пожухлой траве и придерживал руку, на лице ссадины. Подошел к нему. Даже беглого взгляда хватило, чтобы понять – жить будет. Машинально посмотрел дальше чуть не упал… Метрах в 3-4 от машины лежала она. Подбежал… Рыжеватые волосы от крови и грязи - красно-бурые. Лицо свезено об асфальт. Сама поза говорит о том, что кости изломаны… Бессмысленно смотрит в небо, потом с трудом перекатив голову, останавливает взгляд на мне. И улыбка тронула разбитые губы… Я наклонился, взял за руку. Пульс – нитевидный, руки ледяные…Вокруг – лужицы крови… И руки мои в ее крови… Я помню только почти немигающий взгляд зеленых, словно отупевших от боли глаз… Прерывистое дыхание… И слова: «Люблю, люблю, люб-лю…»
Наверное, минут двадцать прошло… Я так и стоял на коленях пред ней, чувствуя, как рука ее в моей руке становиться все тяжелей и холодней… Бормотание перешло бессвязный шепот, а потом она глубоко вздохнула и затихла... Слабая ниточка пульса прервалась. Ее не стало.
Словно ушла часть меня. Теперь я понимаю, как любил, как важна и дорога она была для меня..
Приехала скорая, делать которой было уже нечего. Представился другом семьи. Мне отдали ее сумку. Узнал, в какой морг ее повезут. Затем появилась полиция.
Я поехал в поселок. Словно робот, сообщил эту жуть старикам. Сказал, что ее сбила машина. Дед заплакал, а бабушка стала звонить ее матери. Отвез их в морг. Оставил всех в коридоре, сам пошел к патологоанатому (оказалось – мой знакомый). Она лежала на столе. Спокойное лицо, только губы прокушены… Тело, которое я знал до мельчайших подробностей… Родинка на животе, шрам на ноге…
Мне сообщили, что переломанными оказались все кости. Что шансов не было. Еще и кто-то оттащил на обочину. Осколки костей зашли во все внутренности. И она была беременна на маленьком сроке.
Вышел в коридор.
Я пообещал ее родным, что буду контролировать следствие.
Мама ее не плакала, а все говорила, что это неправда. Дед, с такими же зелеными глазами, как у нее, тихо сидел, уставившись в угол. Бабушка вытирала слезы.
Я увез их домой, в городскую квартиру. А про сумку забыл. Уже дома открыл ее. Там лежал ежедневник. Дневник, исписанный мелким, корявеньким почерком. Начиная с того июньского дня она писала обо мне, о нас… И обнаружил стихи. Не знаю, насколько плохи или хороши, но это часть нашего…
Водитель той машины не отрицал своей вины. Он ехал с большой скоростью и в крови у него нашли алкоголь.
Потом были похороны, самые бессмысленные, которые мне доводилось видеть. На фото с черной ленточкой – красивая, великолепно красивая девушка с широкой улыбкой, которая должна была жить! А в гробу девочка, та, шестнадцатилетняя, которую я впервые увидел солнечным летним днем 2008 года. Одели ее в любимое черное платье. Как будто уснула, и сейчас встанет. И все были раздавлены….
Гора цветов истошно пахла. Я положил ей на ноги нежно – розовые лилии. Тут мне пришла в голову мысль: я никогда не дарил ей цветов. И сердце сжалось…
С самого начала между нами была не любовь – страсть, которая испепеляет, а любовь, которая переполнена нежностью, до слез, до боли…
И теперь она сниться мне, почти каждую ночь. По утрам я смотрю в окно, за которым лежат пушистые белые сугробы, и вспоминаю, что в тот субботний день она говорила о том, что хорошо бы выпал снег…
Erzh1k
Модератор
Модератор

Сообщение xaoc » 03 июн 2012 21:40

Однажды я гулял по лесу, вижу - колодец! Подхожу к нему, захожу в лифт, сажусь на велосипед, завожу мотоцикл, тут бац! ко мне кондуктор подходит, говорит: "Уступи место", а я говорю, что не курю. Так этот ребенок как начнет плакать! Но я не растерялся, как дал ему по роже, а он хватается за коленку и кричит: "Моя спина! Моя спина!". А я думаю, может, он совсем дурак? Выхожу я из этой электрички, смотрю - маршрутка стоит. Подхожу и говорю: "Winston синий и водки 0,5", ну она мне дает Bond и пиво. Я беру эту Приму и самогон и убегаю от этих мусоров. Так эти пожарные меня на Скорой догнали! Догнали и говорят: "Вы сдачу забыли". Ну я беру килограмм яблок и иду на рынок торговать. Приношу, успел выложить все бананы, тут же бабка подбегает и скупает у меня все персики, и просит, чтобы я всё сложил в кулечек. А я думаю, что она совсем дура - как я ей 20 арбузов в сумку сложу? Взял я деньги и пошел домой. Все, лес я больше не хожу... и грибы не трогаю!
Изображение
xaoc
Супермодератор
Супермодератор

Темы: 483
Изображения: 44
Награды: 18
Флудермэн (1) Поздравитель (1) Активист курилки (1) Now Playing (1) Знаток фильмов (1) Оформитель фильмов (1)
Баллы репутации: 2373

Сообщение xaoc » 20 окт 2012 23:20

Мужик шел по лесу, и вдруг увидел маленькую, замерзшую лягушку, которая сказала ему человеческим голосом:
- Добрый человек, возьми меня с собой...
Мужик сжалился над лягушкой, взял ее домой, накормил, и когда настало время ложиться спать, лягушка сказала ему:
- Возьми меня к себе в постель...
Мужик взял.
- А теперь поцелуй меня...
И как только он поцеловал лягушку, она превратилась в очаровательную cэксапильную длинноногую блондинку. Но в это время в спальню зашла жена и почему-то не поверила всей этой истории...
Изображение
xaoc
Супермодератор
Супермодератор

Флудермэн (1) Поздравитель (1) Активист курилки (1) Now Playing (1) Знаток фильмов (1) Оформитель фильмов (1)

Сообщение Rodnaya » 21 окт 2012 00:10

Острые ощущения
В моей истории нет ни начала, ни конца. Да мне, наверное, всё равно, ему -- тоже. Я набираю его номер, он отвечает: "Занят". Я пытаюсь остановиться и что-то понять. Но для чего? Я хочу поцеловать его в губы, а он говорит: " Занят. давай в другой раз". Я исчезаю, меня нет. Я смирилась с тем, что меня нет. А через месяц он звонит: " Малышка, я соскучился. Буду через 2 минуты". Пытаюсь возразить, но не успеваю. Через 2 минуты он у меня. Обнимает и спрашивает, чего я хочу. Пытаюсь что-то сказать, но не успеваю: он целует меня в губы. Я улетаю.

Мы мчимся куда-то на бешеной скорости. Я молча смотрю на ночную дорогу, думая ни о чём. Для чего всё это? Зачем я здесь? он спрашивает: "Любишь острые ощущения?" Увеличивает скорость чуть ли не в два раза.

Этой ночью у меня есть всё: он, много поцелуев. Две недели мы живём у него. Затем я ухожу. Потом набираю его номер, что-то пытаюсь сказать, но он обрывает меня: "Занят". Всё повторяется.

Подруга спрашивает: "Что у тебя с ним?" Я отвечаю: "Ничего. Острые ощущения".
Изображение
Rodnaya
Бывалый
Бывалый

Награды: 7
Флудермэн (1) Активист курилки (1) Знаток фильмов (1) Геймер (1) Юморист (1) Кулинар (1)
Баллы репутации: 60

Сообщение Rodnaya » 21 окт 2012 00:15

Мир в душе

Когда-то она не находила себе места. Бедная девушка не понимала смысл своей жизни. Потеряв самое дорогое на свете, она превратилась в тень и молила Всевышнего лишь об одном, известном только ей и никому больше…

Она проснулась необычно рано. Такого никогда не было. Солнышко светило в окошко и приглашало встретить новый день. Неимоверное чувство нежности и любви переполняло.
Аромат кофе разбудил её. Улыбка не сходила с лица. Как же приятно чувствовать рядом близкого человека. Она благодарила Бога за всё. Откинув тёплое и мягкое одеяло, девушка поднялась с постели, встретилась с собой в зеркале и снова улыбнулась. Сейчас они с любимым выпьют кофе и проведут весь день вместе. Она пошла на кухню и села рядышком с ним.
«Я так счастлива, я счастлива, что ты, наконец, вернулся ко мне…» Теперь по утрам он всегда готовил ей завтрак. Она не могла его увидеть, осталась только фотография.
«Кстати, я совсем забыла. Ещё надо успеть в магазин…» Давно ей хотелось поменять рамку. Чёрный цвет совсем не радовал глаз.
«Спасибо за завтрак. Я на полчасика, не скучай» Она быстро оделась и отправилась выбирать цветной «наряд» для него – самого доброго, нежного и любимого…
Была весна. Солнечные зайчики согревали душу. Нежный ветерок легонько гладил волосы и обещал замечательную погоду.

Мир в душе… как давно она этого хотела…
Изображение
Rodnaya
Бывалый
Бывалый

Флудермэн (1) Активист курилки (1) Знаток фильмов (1) Геймер (1) Юморист (1) Кулинар (1)

Сообщение xaoc » 22 окт 2012 00:36

Решили с приятелем сходить в баню. Когда-то вместе учились. С тех давних пор не виделись, но, вдруг, встретились.
Подруга позвонила:
- Привет, заедешь вечером?
- Нет, в баню иду с приятелем.
- Вдвоём?
- Да, решили попариться, да и поболтать.
- А можно я с Вами?
- Да ну, получится, что я с дамой, а он будет скучать в одиночестве.
- Ну, я могу подругу с собой взять. Есть у меня одна надёжная подруга.
- В смысле, надёжная?!
- В прямом, как ты выражаешься: «Надёжная как АКМ, безотказная»
- Я поговорю с приятелем и сообщу тебе.
Звоню приятелю, объясняю ситуацию, он с сомнением:
- Она точно безотказная?
- Конечно, - говорю я, и для убедительности дополняю фантазией, - сам проверял!!!
- Ну, хорошо!!!
Мдяяя, и надо же так случиться, что с моей подругой приехала его жена...
Изображение
xaoc
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Rodnaya » 22 окт 2012 00:48

Шпион перебрался через болото, надел красноармейскую форму и вышел на
дорогу.
Девочка собирала во ржи васильки. Она подошла и попросила ножик, чтобы
обровнять стебли букета.
Он дал ей нож, спросил, как ее зовут, и, наслышавшись, что на советской
стороне людям жить весело, стал смеяться и напевать веселые песни.
- Разве ты меня не узнаешь? - удивленно спросила девочка. - Я Маруся,
дочь лейтенанта Егорова. Этот букет я отнесу папе.
Она бережно расправила цветы, и в глазах ее блеснули слезы.
Шпион сунул нож в карман и, не сказав ни слова, пошел дальше.
На заставе Маруся говорила:
- Я встретила красноармейца. Я сказала, как меня зовут, и странно, что
он смеялся и пел песни.
Тогда командир нахмурился, крикнул дежурного и приказал отрядить за
этим "веселым" человеком погоню.
Всадники умчались, а Маруся вышла на крутой берег и положила свой букет
на свежую могилу отца, только вчера убитого в пограничной перестрелке.
Изображение
Rodnaya
Бывалый
Бывалый

Сообщение Rodnaya » 14 дек 2012 01:45

Звонок

Звонок мобильного разорвал тишину на тысячу мелких кусочков, тут же осевших на стены. Он взглянул на экран - её номер. Вдохнув полной грудью, он ответил на звонок:
- Алло. - В трубке раздавалось мерное гудение - он догадался, что она едет в машине, причем на огромной скорости.
- Привет, - как-то тихо и безжизненно.
- Привет, Ань. Я, кажется, просил, чтобы ты мне больше не звонила...
- Да, я помню, прости... Просто... Знаешь, я хотела тебе сказать... Я... Я люблю тебя очень... И... Просто понимаешь, мне без тебя не надо ничего... Я хотела, чтобы ты это знал... Хотя, какая теперь разница... - её голос сорвался, и он понял, что она плачет.
- Ты где сейчас? - он почему-то начал волноваться. Взглянув на часы, он понял, что время 4 утра.
- Я на МКАДе... Пока еще...
- Ехала бы ты домой, Ань, незачем в такое время и в таком состоянии на машине кататься.
- Я не хочу домой. Я вообще никуда не хочу, понимаешь??? Мне без тебя не интересно ничего! И не нужно... - в трубке возникла тишина на несколько секунд. Потом она более спокойно произнесла:
- Я в общем-то попрощаться звоню. Ты прости меня, если что, и ни в чем не вини себя...
Андрей вскочил с кровати.
- Аня, стой! Что это значит? Как попрощаться? Ты куда-то уезжаешь? - он громко кричал в трубку. Откуда-то издалека донеслась легкая усмешка: - Ага, уезжаю. В отбойник...
Андрей окаменел и со всей силы прижал трубку к уху?
- Аня, не делай этого! глупенькая! Ну давай все начнем сначала, ну хочешь, я сейчас к тебе приеду, Анечка, милая, только не надо вот так!!! Пожалуйста!!! Аня!!!
Но трубка уже взорвалась грохотом, слились воедино звуки удара и её крик... Он слушал все эти звуки, и из его глаз полились слезы. "Ну зачем, зачем, почему???"... У него было чувство, как будто ему заживо вырезали сердце, а в грудь влили тонну бетона... Он медленно опустился на кровать и зарыдал.

Он открыл глаза. Была ночь. Подушка была насквозь мокрая. Он схватился за телефон и посмотрел на время - было начало пятого утра. Он судорожно просмотрел последние входящие звонки - её номера не было. "Боже мой, неужели мне это только приснилось?? Кошмар какой... Анька, моя Анька, боже мой, ужас какой..." Он набрал её номер:
- Алё, - сонно произнесла она.
- Анют... Я не разбудил?
- Разбудил, но это неважно. А почему ты звонишь? Мы же вроде как всё...
- Я просто хотел сказать... Давай начнем все сначала, а?..
Изображение
Rodnaya
Бывалый
Бывалый

Сообщение Rodnaya » 25 дек 2012 13:47

Сегодня я пью за тебя
Сегодня я пью за тебя. Мы долго, очень долго поднимали бокалы за нас. Ты пил за меня, я пила за тебя. Но тост был всегда один: "За нас".
А сегодня я пришла домой одна. Спросила у собаки: "Где Максим"? Собака радостно подбежала к двери, сунула нос в щелку и шумно понюхала воздух. Я открыла дверь. Заходи.
Зажгла свечи. Нарезала твой любимый сыр. Спросила у тебя вслух, не сделать ли тебе твой любимый салатик. Сделала. Ведь ты наверняка сказал бы "Ммм". Надела то белье, которое покупала на первую годовщину нашего с тобой первого поцелуя. Наполнила шампанским два бокала. Подняла свой. Чокнулась с твоим. "За тебя. Я люблю тебя". "И я тебя", - ответил ты.
Догорела первая свеча. Закончился первый бокал шампанского.
"За тебя, родной. Сейчас на часах одиннадцать без десяти. И я хочу, чтобы именно сейчас, именно в одиннадцать без десяти, ты почувствовал себя счастливым. Пусть та девушка, с которой у тебя сейчас свидание, именно в эту минуту скажет, что ты ей нравишься. Пусть именно в эту минуту она нежно поцелует тебя. Пусть сейчас вы поднимите с ней бокалы и, глядя друг другу в глаза, скажете "За нас". За тебя, родной мой. Будь счастлив. Я люблю тебя".
Нет, ты не подумай. Я совсем не идеальная. Я такая же, как и все. И я ревную. И мне больно. И я плачу. И я просто ненормальная. Но именно сейчас, когда в наших с тобой бокалах пенится шампанское, когда горит свеча, когда рядом с салатником лежит одна вилка на двоих, когда на экране ноутбука открыт наш с тобой любимый сериал, мне не хочется ревновать, не хочется боли, не хочется плакать. Мне хочется, чтобы ты был счастлив.
Знаешь, а когда-нибудь, совсем в другой жизни, мы снова будем вместе. Я это знаю точно. Мы будем искать друг друга. И когда-нибудь, совсем в другой жизни, ты снова нежно сожмешь мои пальцы, положишь мне голову на плечо и скажешь "Я скучал по тебе". Когда-нибудь. Потом. Совсем не в этой жизни.
Догорает вторая свеча. За окном темнеет. Давай разделим последний бокал на двоих. Я снова пью за тебя. Пойдем спать, родной мой. Спокойной ночи.
Изображение
Rodnaya
Бывалый
Бывалый

Сообщение xaoc » 07 янв 2013 20:15

Борщ

Жена к теще уехала. Я так прикинул, что не приготовить ли мне борщ, думаю, как жена готовит видел, ща забабахаю. Поставил на плиту кастрюлю с водой и вспоминаю рецепт. Нашел томатную пасту и сразу кинул ее в кастрюлю, смотрю, получается мой борщанский, уже покраснел, настроение сразу поднялось, я под это дело еще соточку потянул, настроение отличное, чувствую еще жену буду учить борщи варить. Вспомнил еще что то в борще у жены попадалось, заглянул в холодильник, смотрю там редиска, лук и огурцы, видно жена на борщ приготовила, мяса не нашел, но мойва лежит для кота, думаю борщ ведь и рыбный бывает, потом будем с котом борщ наминать. Кинул я мойву в кастрюлю, запах я скажу пошел не из приятных, я так прикинул, что головок пять лука запах запросто отобьет, бегом нарезал, пока мой борщ окончательно не провонялся, так сразу другое дело, рыбой вонять перестало, но от лука такой запах пошел, что я в кастрюлю два раза чихнул, теперь нужно запах лука перебить. Я по быстрому огурчиков с редисочкой нарубил, пол лимона нарезал для кислоты и в борщ, так сразу другое дело, луком перестал вонять, но и борщом не пахнет. Добавил зелень, от ананаса благо листья остались. Видно,что то я забыл положить, потом вспомнил, что картошку, я пачку чипсов в свой борщ кинул и все, борщ готов,только правда чипсы грибные оказались, борщ начал вонять то рыбой, то луком, то грибами, хорошо пах только ананас. Ну я так подумал, что грибы я люблю,так что мой борщ на ура, под конец варки кинул я в борщ 200 грамм сметаны, чтобы по калорийней был. И все борщ готов и всего то 30 минут, а жена пол дня готовит, ну ничего, она от тещи приедет, я ей свое ноу хау покажу, жену ведь тоже жалко, мучается пол дня около плиты и подсказать некому. Пора звонить друзьям, пусть берут бутылку и ко мне, закусь сегодня будет железная, пусть борща первыми пробуют, так как кот есть отказался понюхав борщ, он спрятался за диваном, возможно я что то немного в рецепте напутал....Прибежали на мой вызов мужики, я им по тарелочке своего борщанского насыпал, а сам говорю, мол долго вас ждал, уже поел. Выпили мы по соточке, они только первую ложку борща глотнули и смотрят друг на друга, потом одновременно посмотрели на меня обалдевшими глазами. Я говорю, мол чо смотрите? СОЛИТЕ !!! Я посолить его забыл. Мужики хватают соль и сыпят, как я посмотрел не жалея. Я еще налил по соточке, выпили, мужики уже по две ложки закусили, смотрю все таки распробовали мой борщик, уже идет он на ура. Короче первым за столом пукнул Василий, Николай сразу за ним и как то так сильно у них в животе забурчало, говорю мол, что вы дома у себя за гадость жрали? Васька схватился за живот, я так подумал, что видно в борщ я зря чипсы добавил, в следующий раз только картошку буду кидать. А Колька смотрю нормально, сидит и шевельнуться боится. С трудом выпроводил их с квартиры, боялись гады от туалета далеко отходить. В следующий раз приготовлю точно по такому рецепту, но уже с картошкой и опять мужиков приглашу!
Изображение
xaoc
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение xaoc » 08 фев 2013 20:34

Изображение
Изображение
xaoc
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение xaoc » 01 мар 2013 21:05

Отрывки из школьных сочинений:

Шелковистые, белокурые локоны выбивались из под ее кружевного фартука.
Чацкий был самодостаточен. Об этом говорит хотя бы отсутствие у него детей.
Трактор мчался по полю, слегка попахивая…
Председатель так взял доярок за живое, что надой молока сразу увеличился.
По двору гуляли куры, утки и прочая домашняя утварь…
Денис Давыдов повернулся к женщинам задом и выстрелил два раза.
Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там они не работали…
Вдруг Герман услыхал скрип рессор. Это была старая княгиня.
Полководцы – смелые люди, они готовы рисковать жизнью других людей.
Когда русские дружинники вышли на поле битвы, из-за кургана выскочило монголо-татарское иго.
Герасим пожалел Муму, поэтому он решил ее накормить, а потом топить.
Когда я прочитал роман Горького «Мать», то сам захотел стать матерью.
На поле раздавались стоны раненых и мертвых.
В лесу стоял необычайный аромат, и я тоже остановился постоять.
Онегин ехал к своему умирающему дяде, приезжает и говорит: «Скажи-ка, дядя, ведь недаром, Москва, спаленная пожаром…»
Князю Олегу предсказали, что он умрет от змеи, которая вылезет из его черепа.
Родители Ильи Муpомца были пpостыми колхозниками.
Летать на костылях непросто, но он научился.
Декабристы накопили большую потенцию и излили ее на Сенатскую площадь.
И тут боец вспомнил, что в кармане у него винтовка!
«Хоть одним глазком взгляну на Париж…», – мечтал Кутузов.
Армия бежала, а впереди бежал Наполеон, теряя свое величие и ЧЕСТЬ поминутно.
Hаташа Ростова хотела что-то сказать, но откpывшаяся двеpь закpыла ей pот.
Пьер Безухов носил панталоны с высоким жабо.
Первые успехи Пьера Безухова в любви были плохие – он сразу женился.
Раскольников проснулся и сладко потянулся за топором.
На полу лежал и еле дышал труп, рядом сидела жена трупа, а брат трупа лежал в другой комнате без сознания.
На берегу реки доярка доила корову, а в воде отражалось все наоборот.
Графиня ехала в карете с приподнятым, сложенным в гармошку задом.
Старуха Изергиль была гордая и неприступная, как танкист.
Анна Каренина не нашла ни одного настоящего мужчины, поэтому легла под поезд.
В горницу вошeл негр, румяный с мороза.
Папа Карло вырубил Буратино.
Лягушки скакали парами в сторону болота, где кончали самоубийством.
Стихотворение написано в рифму, что нередко наблюдается у поэта.
Из произведений Некрасова крестьяне узнали, как им плохо живется…
Старый князь Болконский не хотел свадьбы сына с Наташей Ростовой и дал ему год условно.
Суворов был настоящим мужчиной и спал с простыми солдатами.
Пушкин был чувствителен во многих местах.
Сзади у поросят находится кудрявый хвостик, по которому их отличают от других домашних животных.
Из контрольной по истории вычислительной техники: «В XXXX году Лейбниц изобрел такую машину, которая совместно с Ньютоном могла только суммировать».
Творчеству Гоголя была характерна тройственность. Одной ногой он стоял в прошлом, другой вступал в будущее, а между ног у него была жуткая действительность.
Плотность населения Австралии составляет 4 квадратных человека на один метр.
На переднем плане начинается тропинка. На заднем плане тропинка продолжается.
Великий русский художник Левитан родился в бедной еврейской семье.
Такие девушки, как Ольга, уже давно надоели Онегину, да и Пушкину тоже.
Мальчик в лодке быстро греб коромыслами.
Изображение
xaoc
Супермодератор
Супермодератор

Пред.След.

Вернуться в Литература